GALATEE, PASTORALE IMITEE DE CERVANTES
|
FLORIAN Prix: 20,00 EUR Vendeur: Le Chat qui SouriS... ( Morlaix, Bzh, France) Subject: POESIE MUSE SOUFFLE LICENCE INSPIRATION LUTH RIME LYRISME HARMONIE VERVE CHANT RAPSODE BARDE CHANTRE TROUBADOUR AMANT CHLORIS BUCOLIQUE CANTATE COMPLAINTE ELEGIE EPIGRAMME VERS FABLIAU HYMNE LAI ODE OPERA SONNET PRIAPEE ORPHEE SCANDE SATURNE THEATRE ORPHÉE CALLIOPE CATALOGUE Description: CHEZ ANT. AUG. RENOUARD - 1820 - Broché à couverture d'attente. 110 x 180 mm. 1 gravure en frontispice. 312 p. Assez bon état. FLORIAN J. P. Prix: 30,00 EUR Vendeur: libreria della rocca ( Rocca Vittiana Varco Sabino, RI, Italy) Publisher: Lepetit l'an II° de la République., Paris Subject: GALATEO Description: in-24° pp. 170 con una tav. f.t. Bross. edit. Legg. alone sul frontespizio. Reliure: Couverture souple Florian, Prix: 40,00 EUR Vendeur: Antiquariat Mühlan ( Landau-Wollmesheim, ., Germany) Publisher: Paris, Briand . Subject: ÄLTERE LITERATUR; THEATER BÜCHER Description: Oeuvres, Band 1. 16°. 124,161 S. Mit 2 Frontispizien. Zeitgenöss. geglätteter Halblederband mit 2 Rückenschildchen. Berieb., Gelegentl. fleckig. Die Frontisp. jeweils mit 5 kl. Medaillons. Aus Bibliothek Eug. v. Maucler. Oeuvres, Band 1. FLORIAN Prix: 49,00 EUR Vendeur: Ève & Jean-Louis Grison ( Aubagne, -, France) Publisher: A la librairie economique, Guillaume 1805 Paris Subject: ANCIENS Description: 1 vol petit In12, reliure plein veau raciné, dos orné, pièces de titre, tranches marbrées, de 138 et 176 pages. 2 gravures frontispice à médaillons et 7 fines gravures hors texte (illustrant Estelle) par F. M. QUEVERDO. Bon état intérieur malgré quelques rares et pales rousseurs. Reliure assez bon état, légèrement frottée sur bords. Reliure: Couverture rigide Florian, J. P. Prix: 50,00 EUR Vendeur: Antiquariat am Moritzberg ( Hildesheim, , Germany) Publisher: Paris, Lepetit, Berry, Dugrit, 1794. Description: 212, 170 S. Mit 2 gestochenen Frontispizen. 16°. HLeder d. Z. mit Rückentitel. Gering berieben; Bibl.-Stempel verso Tafel, auf Vorsatz und Titeln; Name auf Titeln. FR = Oeuvres. Florian, Jean-Pierre Claris De (1755-1794) Prix: 72,02 EUR Vendeur: Lavengro, Inc ( Bristol, VT, U.S.A.) Publisher: De L'imprimerie de Monsieur, Paris Description: 214 pp. + 1 p. listing other titles by Florian. The first edition of the Galatee was published in 1783, by Didot l'Aine. Front. portrait of Cervantes and 4 full-page engravings by Flouest, who was a friend of Florian. Mottled calf, front and back covers gilt-stamped with heraldic design and motto: "Frangas non Flectes" within decorative border. Spine gilt-ruled, lettered, and decorated. Marbled endpapers and gilt-tooled turn-ins. All edges gilt. Joints and spine top and bottom gently rubbed. Top cover corners rubbed through leather. Light age-yellowing at outer margins of text; all over light age-yellowing of plates; otherwise both are clean. FLORIAN Prix: 70,00 EUR Vendeur: Librairie Philosophique J. Vrin ( Paris, N/A, France) Description: FLORIAN.Galatée, pastorale imitée de Cervantes.On a relié à la suite, du même auteur, «Estelle, pastorale», éd. de Paris, 1820.P., 1816-1820, les deux ouvrages en un vol. in-16, rel. demi-veau, dos orné, mors lég. frottés, 2 front. h.t. 175gr Reliure: Couverture rigide FLORIAN. Prix: 100,00 EUR Vendeur: Librairie BERTRAN ( Rouen, Ndie, France) Publisher: Paris, De l'imprimerie de Monsieur, 1788. Subject: LITTERATURE DU XIIE AU XVIIIE; Description: In-18 de 214 pages. Un portrait de Cervantes et quatre gravures. Veau teinté sombre d'époque, dos lisse orné et doré, guirlande encadrant les plats, tranches anciennement dorées. Usures sur les coupes et aux coins. FLORIAN Prix: 149,00 EUR Vendeur: le-livre.com ( SALLEBOEUF, ., France) Subject: XVIII ÈME SIÈCLE Description: GUILLAUME / LIBRAIRIE ECONOMIQUE. 1805. In-16In-16 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 136 + 142 pages. Frontispices en noir et blanc hors-texte. Pièces de titre noire. Titre, roulettes, filets et fleurons dorés sur le dos cuir marron. Tranches marbrées. Reliure: Couverture rigide FLORIAN & C[OLAU] P[IERRE] Prix: 345,00 EUR Vendeur: Chapitre livres anciens et rares ( Lamnay, FR, France) Publisher: CHEZ LEPETIT, BERRY ET DUGRIT & H. VAUQUELIN & H. VAUQUELIN Description: in-16 de 170 p. (portrait de Cervantes en frontispice h-t.)-108 p.(frontispice et p. de titre gravés h-t.)-108 p. (pl. gravée in-t. à pleine-page) demi-veau, mors fendus. Les resultats ne correspond à votre recherche? Utilisez nous recherche avancée:
|
