GROTTES ET CAVERNES
|
BADIN (Adolphe ).- Prix: 20,00 EUR Vendeur: CUMER-FANTIN ( SAINT-ETIENNE, FR, France) Subject: HISTOIRE SCIENCES GÉOLOGIE SPÉLÉOLOGIE Description: P., Hachette (Bibliothèque des Merveilles), 1876, in 12 relié demi-basane marron, dos lisse, 362pp. ; qq. rousseurs ; petites taches marginales ; cachets ; reliure très frottée. BADIN, Adolphe. Prix: 22,00 EUR Vendeur: Jean-Marie Decheneux ( Liège, BE, Belgium) Publisher: Paris, Librairie Hachette, collection "Bibliothèque des merveilles", 1886. Subject: SPÉLÉOLOGIE Description: In-12, broché, couverture imprimée, 336 pp. 1ère partie : Traditions religieuses et historiques (Antiquité égyptienne, hindoue, romaine, temps modernes). 2e partie : Phénomènes scientifiques et naturels (Grottes et cavernes d'origine volcanique, maritimes ou creusées par les eaux, grottes à stalactites, glacières naturelles, grottes et cavernes à ossements). Petite mouillure sans gravité dans le coin des derniers feuillets, sinon bon exemplaire frais. Couverture: Jaquette Reliure: Couverture rigide BADIN Adolphe Prix: 33,00 EUR Vendeur: LIBRAIRIE NORD SUD ( Port Louis, FR, France) Subject: GROTTES MONDE SOUTERRAIN SPELEOLOGIE LIVRES Description: P, Hachette, 1870, in12 percaline bleue illustrée éditeur, 328pp. Bon état. Reliure: Couverture rigide Badin (Adolphe) Prix: 35,00 EUR Vendeur: Librairie Albale ( Calais, ., France) Publisher: Hachette, 1870 Subject: SAGLIO BIBLIOTHÈQUE DES MERVEILLES Description: Pleine Toile Editeur. De la Bibliothèque des Merveilles. 328 p. In-12 bon état de la 2e édition illustré de 55 vignettes par Camille Saglio. Plats estampés dorés, tranches rouges. Rousseurs, tampons de bibliothèque. Reliure: Couverture rigide BADIN (Adolphe) Prix: 35,00 EUR Vendeur: Librairie Le Trait d'Union sarl. ( Troyes, AUBE, France) Publisher: P., Hachette Subject: GÉOLOGIE SCIENCES Description: In-12 cartonnage bordeaux de l'époque, encadr. doré au plat sup. et à froid au plat inf., 362 pp., 55 figures dans le texte par Camille Saglio. Dorure passée, rares rousseurs, bonne condition. 1ère partie : Traditions religieuses et historiques (Antiquité égyptienne, hindoue, romaine, temps modernes). 2e partie : Phénomènes scientifiques et naturels (Grottes et cavernes d'origine volcanique, maritimes ou creusées par les eaux, grottes à stalactites, glacières naturelles, grottes et cavernes à ossements. Couverture: Jaquette Reliure: Couverture rigide SPELEOLOGIE] BADIN (Adolphe) Prix: 40,00 EUR Vendeur: Librairie de l'Escurial ( Nice, -, France) Publisher: Paris. Librairie Hachette, collection "Bibliothéque des merveilles", 1886. Description: In 12°. Reliure de l'éditeur en percaline bleue, décorée de fers dorés. La dorure du dos est passée. 336 pages. Reliure: Couverture rigide Badin Adolphe Prix: 44,00 EUR Vendeur: Abraxas-libris ( Bécherel, BZH, France) Publisher: Hachette 1876 Subject: ARCHÉOLOGIE ; NATURE SCIENCES NATURELLES SAGLIO CAMILLE Description: Bibliothèque des Merveilles Cartonnage d'éditeur In-12, pleine percaline bleue de l'éditeur, plaque de l'éditeur, tranches rouges, 55 vignettes, 362 pp., 3° édition ; cartonnage en bel état, des rousseurs, un coin de la page de garde manquant, bon exemplaire. BADIN Adolphe Prix: 45,00 EUR Vendeur: anagramme ( montpellier, langu, France) Publisher: Hachette et Cie, Paris Subject: SPÉLEOLOGIE Description: In 12, 336 pages plus le catalogue de l'éditeur, avec 55 vignettes de Camille Saglio. Couverture et dos défraichis Badin, Adolphe Prix: 64,93 EUR Vendeur: ABC ANTIQUARIAT MARCO PINKUS ( Zürich, ZH, Switzerland) Publisher: Paris: Hachette, 1870. Subject: KULTUR, KUNST ILLUSTRIERTE BÜCHER; HÖHLEN, HÖHLENFORSCHUNG, HÖHLENMALEREI Description: 328 S., mit Abbildungen nach Holzschnitten von Camille Saglio, Blauer Or.Ln. kl.8° Deuxième édition. Bibliothèque des Merveilles. (Einband berieben. Stempel auf fliegendem Vorsatzblatt, Vortitel- und Titelblatt. Kleiner Ausschnitt aus dem Schmutztitel. Durchgehend stockfleckig) Reliure: Couverture rigide BADIN Adolphe Prix: 63,00 EUR Vendeur: Livres Libres ( Le Ban Saint Martin, ., France) Subject: CARTONNAGE EDITEUR Description: Paris, Librairie de L. HACHETTE ET CIE, 1867.In 12, cartonnage de l'éditeur pleine toile bleue foncée de l'époque, plats et dos magnifiquement estampillés et dorés.Collection "Bibliothèque des Merveilles" publiée sous la direction de M. Edouard CHARTON.Ouvrage illustré de 55 vignettes en noir in et hors texte, la plupart à pleine page par Camille SAGLIO.In fine, tables des gravures et des matières. Toutes tranches rouges.Superbe état de fraîcheur hormis rousseurs éparses. 348 p. BADIN (Adolphe) Prix: 70,00 EUR Vendeur: j. lepert ( paris, ., France) Publisher: Paris, Hachette, 1876; Subject: ARCHEOLOGY Description: Troisième édition. in-12, (2)-362 pp.-(1), demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.). Bibliothèque des merveilles. Bel exemplaire BADIN, Adolphe: Prix: 82,02 EUR Vendeur: Antiquariat Gerber AG ( Basel, CH, Switzerland) Description: Traditions religieuses et historiques - phénomènes scientifiques et naturels. Ouvrage illustré de 55 vignettes par Camille Saglio. 2.édition. Paris, Librairie de L. Hachette, 1870. 328 S. Mit 23 ganzseitigen Tafeln und 32 Vignetten in Holzstich. Kl.8°. Original-Halblederband mit Goldprägung und Buntpapierbezug. Reihe: Bibliothèque des Merveilles. Rücken stellenweise berieben, Einbandränder stark berieben, Kratzer auf dem Buntpapier des Hinterdeckels; je ca.100 S.am Anfang und Schluss wasserfleckig, stellenweise schwach gestempelt, Etikett auf der Innenseite des Vorderdeckels. Französische Bücher, Geologie, Grotten, Höhlen, Kulturgeschichte, Mineralogie, Naturgeschichte, Religionswissenschaften, Vulkan Badin, Adolphe Prix: 95,00 EUR Vendeur: labouquinerie ( VALENCE, ., France) Publisher: Hachette, P. Description: cartonnage éditeur pleine percaline bleue foncé. Imprttant décor dorée sur les plats et le dos. 328pp. Nombreuses gravures. Etat quasiment de neuf !. BADIN ADOLPHE Prix: 100,00 EUR Vendeur: Franco A. Volta ( Rome, RM, Italy) Description: Volume in 8 legato in mezza pelle, titolo al dorso a nervi, sguardie (exlibris incollato), occhiello, frontespizio, 348 pp. Interessante resoconto divulgativo sulle cavita' naturali e quanto in esse contenuto dei tre regni. Bella ed eficace l'iconografia, in piu' che bello stato, non comune (DIVULGAZIONE - GROTTE) Reliure: Couverture rigide Les resultats ne correspond à votre recherche? Utilisez nous recherche avancée:
|

